какой выбрать увлажнитель воздуха

Юра А.
Магазин умной техники KSTORE —самый большой выбор...  · 4 мая 2020  · kstore.ru
Иван К.

Когда вовсю жарят батареи или круглые сутки работает кондиционер, воздух в доме изрядно теряет влагу. Из-за этого кожа шелушится и раздражается, а слизистые оболочки становятся более уязвимыми к проникновению вирусов и инфекций. Нехорошо сухой воздух сказывается на здоровье комнатных цветов и на чистоте дома. В сухом воздухе пыль, аллергены, шерсть животных гораздо охотнее летают, а не оседают на поверхностях в ожидании уборки.

Решить все эти проблемы помогают домашние увлажнители воздуха. Как же подобрать такой прибор?

Тип увлажнителя

Существует три основных типа увлажнителей:

  • Ультразвуковые – расщепляют воду на крохотные капельки и пропускают воздух через это влажное «облако»;
  • Традиционные – прогоняют воздух через увлажненный фильтр;
  • Паровые – вода нагревается и превращается в пар.

Первые работают в широком диапазоне влажности и позволяют гибко управлять уровнем влажности, не шумят. Вторые экономно расходуют энергию и не образуют белый налет на поверхностях в доме (такое бывает с ультразвуковыми увлажнителями при использовании жесткой воды), но нуждаются в регулярной замене фильтров. Третьи убивают вредные микроорганизмы, быстро увлажняют воздух, но так же быстро расходуют воду и образуют конденсат на поверхностях.

На какие характеристики обратить внимание?

Производительность увлажнителя.  От нее зависит то, сколько мл воды прибор может испарять в час. Для очень сухих помещений (10-20%) нужен увлажнитель с интенсивностью 300-400 мл в час, а для домов, где царит стандартный уровень влажности (30-35%), достаточно и 200-250 мл в час.

Обслуживаемая площадь. Тут можно брать с запасом. К примеру, для комнаты площадью 20 кв.м лучше приобрести увлажнитель на 25 кв.м. И даже если прибор рассчитан на в 2-3 раза большую площадь, то ничего страшного. В то же время увлажнитель для комнаты 15 кв.м не подойдет для помещения на 50 квадратов, ведь он не сможет охватывать все пространство.

Продолжительность работы без долива воды. Тут все просто: чем больше воды вмещает резервуар и чем меньше интенсивность увлажнения, тем реже вы будете доливать в увлажнитель воду. Если нужно, чтобы увлажнитель мог работать весь день напролет, то рассматривайте модели с емкостью для воды не менее, чем на 3 литра.

Управление. Самый простой вариант – механическое управление, с кнопками и регулятором уровня влажности. При электронном управлении вся информация отображается на экране, а он может быть вдобавок сенсорным. Наличие пульта дистанционного управления или функция управления через смартфон позволит использовать увлажнитель с еще большим комфортом.

Интеграция в «умный дом». Если увлажнитель может работать в экосистеме умного дома, это расширяет возможности его использования. Так, вы сможете контролировать его работу вне дома, управлять режимами и настройками, синхронизировать его с другими умными устройствами.

Долив воды. Удобно, когда конструкция увлажнителя позволяет доливать воду через отверстие сверху. Не придется тратить много времени и сил, чтобы «заправить» прибор.

Дополнительные фишки

Если дома маленькие дети, аллергики или астматики, то будут полезны функции озонирования и ионизации. Первая нужна для насыщения воздуха озоном и уничтожения патогенных микроорганизмов, витающих по помещению, а вторая насыщает воздух заряженными ионами, из-за чего частицы пыли притягиваются друг к другу и быстрее оседают на поверхностях.

Функция поддержания заданного уровня влажности поможет контролировать работу увлажнителя и не допустить переувлажнения в доме.

Для дополнительного наполнения помещения приятным ароматом в фильтре увлажнителя могут содержаться ароматизирующие компоненты.

Подборка увлажнителей воздуха от KSTORE