Какой выбрать язык программирования для создания программ?

Программирование
Алексей И.
Автор блога https://remontka.pro. Отвечаю на...  · 16 мар 2019

А я бы не сказал, что сегодня стоит выбирать Pascal даже для начала изучения программирования: тут вполне осмысленным выбором будут Python и C# - столь же просто, современная концепция и эти знания можно потом применить не только для изучения реально применяемых сегодня языков программирования, как в случае Pascal, но и сами по себе - для создания ПО.

А вот с утверждением о том, что стоит уточнить: какого рода программы - согласен.