Какой выбрать язык программирования начинающему? Что скажете насчёт Go, Kotlin, PHP, C# ?

Программирование+1
Анонимный вопрос
Диванный философ, по совместительству инженер  · 5 янв 2022
Ничего путного не напишу про Go.
Котлин сейчас основной язык в новых проектах на Андроид. Но он соперничает в этой области с более старой, но не спешащей уходить Java. Собственно что такое Котлин и чем он хорош. Это современный "ультрамодный" язык, который выполняется на Java Virtual Mashine и соответственно с ним можно работать с многочисленными библиотеками и фреймворками под Java. Условно говоря они сосуществуют. При этом Java более классический и "правильный". Пока его применение шире. Например в сложном Веб- бэкэнде пока является основным Java. Поэтому наверное лучше начать с более классической по которой больше литературы академического уровня Java. Добавить к ней Котлин вопрос ну дней может считанных недель.
PHP сейчас сам по себе уходящая технология из серьезной разработки большого бэкэнда. Но он актуален для посадки сайтов на CMS. Поэтому незаменим в стеке технологий веб-фронтэндера. Как не странно для бэкэнд-языка. Соответственно изучат его сейчас изолированно от стека ну наверное смысла немного. В стеке фронтэндера первым языком вообще будет HTML а первым императивным языком Java Script. Потом да, PHP.
C# на нем много чего можно делать. Но по-настоящему незаменим он для программиста под Винду. Поэтому изучать его как первый язык имеет смысл если вы хотите заняться Windows -разработкой.