Какой вы видите идеальную религию нашего времени?

РелигияФилософские рассуждения+1
Анонимный вопрос
Кинолог и язычник  · 16 окт 2020

Преамбула.

Всё время существования человечества, а это очень огромный промежуток времени, человеку трудно даже вообразить насколько, религия всегда являлась актуальным ответом на вопросы о выживаемости.

Совсем давно религия помогала человеку преодолевать свои аграрно-скотоводческие вехи каждый год. Потом послужила институтом успокоения общества, грозящего уйти в сторону кругового насилия (когда жертвоприношения стали формой замещения институту кровавой мести).

Религия помогала выстроить иерархию в обществе, что тоже помогло человеку выжить, хоть сейчас, особенно на этом сервисе, и существует множество людей, думающих, что иерархия, это плохо, а общество где "все равны" могло как-то выжить где-то в районе раннего железного века. На самом деле не могло, потому и иерархизировалось.

Религия помогала человеку не сойти с ума от осознания своей смертности. Религия давала возможность контролировать те процессы, которые человек контролировать не мог (плодородие, погода, успех в мероприятии, например в военном походе).

С приходом христианства и мировых религий - религия стала основой для самоидентификации, инструментом для политического и экономического развития.

Такие люди как Мартин Лютер тоже были ответом на запрос современности.

Зачем же такая подробная преамбула?

Ответ.

Идеальная религия нашего времени - это религия, помогающая человечеству выжить сейчас, на сегодняшний момент. Дающая ответы на те вопросы, которые задаёт современная действительность. Следовательно отвечая на вопрос какой должна быть идеальная религия, нужно понять какие вопросы и задачи перед нами ставит современность.

Человечество всё ещё находиться в страхе перед смертью, следовательно до сих пор во всех религиях имеются ответы о посмертии. Это считается чуть ли не генеральной особенностью религий.

Ничто, кроме религий, до сих пор не даёт ответов на вопрос: "Зачем мы вообще живём и зачем пришли в этот мир?" Кому-то это может показаться глупостью, но поверьте опыту антропологии, без ответов на эти вопросы выживаемость всего сообщества (в нашем случае всего человечества) начинает довольно сильно падать. Даже материалистические, научные и атеистические попытки разложить смерть по этапам и разбор в какой последовательности умирает мозг - попытка преодолеть страх перед смертью, то есть понять смерть, чтобы её не бояться. Человек всё ещё рискует сойти сума от осознания своей смертности (да много кто и сходит, чего уж там).

Религия всё ещё выполняет функцию самоидентификации человека (тоже вопрос выживаемости, напрямую). Хотя сейчас основную долю самоидентификации взяли на себя государства и растущие вокруг них нации.

Из конкретно современного человек всё чаще задаётся вопросами жизни вне планеты. Не сказал бы, что эти вопросы и отсутствие ответов на них как то грозит выживаемости человечества, но таковой запрос, глобально, есть.

Так же современность вынуждает человечество задумываться о сохранности природы. Раньше человек её завоёвывал. Сейчас почти что завоевал, и пора переходить от оккупации к обустройству. Именно по этому в современности обладают огромной популярностью и ростом различные новые религиозные движения, провозглашающие близость к природе. ведь они дают ответ на актуальный вопрос.

Переходя в частности от человечества к человеку современность добавила в жизнь человека больше темпа и информации, это многих ведёт к различным стрессам и депрессиям. И я понятия не имею как "идеальная религия" могла бы в этом деле помочь, но думаю у буддистов есть ответы. По части стрессов и депрессий у них большой опыт.

Так же современность довольно сильно вывернула человеческий институт семьи - мы больше не живём родовыми общинами, и большими семейными кланами. И есть религии, которые пытаются поставить подпорку в институт семьи, его сближение.

Я не самый лучший психолог, полагаю они бы лучше смогли описать какие вызовы современность бросает человеку. Но повторю, всегда религия была ответом на эти вызовы, и всегда религия была актуальной на данный момент. Зная, что может угрожать человечеству и мешать его выживаемости мы найдём ответ на вопрос какой могла бы быть идеальная религия.