Какой вред могут нанести крысы и как избавиться от них без последствий?

ВредКрысы
Дарья Чернышова
Современный эко-центр дезинсекции и дезинфекции. с...  · 28 янв 2021

Здравствуйте. Среди методик, выдаваемых за проверенные временем «народные рецепты», есть немало довольно занятных вариантов:

  • использование золы — по мнению владельцев частных домов, заполнив сгоревшим древесным углем подполье, можно избавиться от вредителей быстро и эффективно;
  • известь — еще одно известное средство против вредителей, его смешивают с мукой и сахаром, рядом ставят блюдце с водой;
  • химические запахи — керосин и формалин для крыс возглавляют ТОП антирейтинга парфюмерных предпочтений;
  • багульник болотный — стебли и листья растения закладывают в норы, рассчитывая, что вредитель не вернется в сильно пахнущее незнакомым ароматом жилище;
  • черная бузина — еще одно средство для защиты от грызунов, его запаха они не выносят, можно использовать этот момент для защиты огорода или сада.

Большая часть народных средств и методов не предлагает провести уничтожение крыс, а лишь отпугивает их, оставляя животному шансы на спасение.

О вреде и способах защиты от грызунов можете прочитать в статье Уничтожение крыс