Какой воздух легче? Влажный или сухой?

ФизикаВоздух
Mnavarrskaya
кандидат физико-математических наук, старший...  · 21 янв 2021

Конечно сухой воздух легче. Ведь во влажном воздухе содержится водяной пар, а в сухом водяного пара меньше или совсем нет. Вообще воздух это смесь различных газов, у каждого из которых есть своя масса.

Этот ответ корректен для сравнения равного количество воздуха. То есть для одинакового объема влажного и сухого воздуха, при равной температуре.

Однако, если вы хотите узнать, будет ли "влажный воздух" опускаться в "сухом" (например, выходя из ванной комнаты в коридор, или из окна внутрь комнаты), то это будет некорректно. Если запустить струю влажного воздуха в сухой, они будут просто перемешиваться, точнее, водяной пар будет диффундировать во весь объем сухого воздуха, в те области, где пара меньше.

Научный сотрудник. Химия, физика, технология.  · 21 янв 2021

Здесь следует говорить о плотности газов.

Молекулярная масса паров воды - 18, а воздуха - 29,

поэтому плотность влажного воздуха будет меньше плотности сухого, или на бытовом языке - влажный воздух легче сухого.