На какие параметры нужно обратить внимание в первую очередь?
В первую очередь потенциальному покупателю нужно определиться с форм-фактором будущей покупки.
Самый распространенный тип — классическая коробка, кронштейн которой крепится к лобовому стеклу или на панель приборов автомобиля через скотч ЗМ или вакуумную присоску.
Интересный и удобный вариант — регистратор в виде накладки на зеркало заднего вида. Таким образом, на лобовом стекле автомобиля отсутствуют «посторонние предметы», которые закрывают проезжую часть.
Одна или две камеры? Нужна ли вторая, а иногда и третья камера?
Дополнительные камеры служат для помощи при парковке и записи видеоизображения, происходящего сзади автомобиля (камера заднего вида), а также для записи видеоизображения, происходящего в салоне автомобиля (салонная камера). В продаже встречаются видеорегистраторы, обеспечивающие запись с трех камер: основной (фронтальной), салонной и камеры заднего вида.
Когда это нужно?
Таксистам и водителям коммерческого транспорта мы рекомендуем двухкамерный видеорегистратор, такой, например, как iBOX Flip Dual. Вторая камера такого устройства снимает происходящее в салоне.
Водители, живущих в городах-миллионниках, с их жёстким трафиком, чаще выбирают двухкамерные видеорегистраторы с камерой заднего вида, которая устанавливается на заднее стекло
Размер дисплея
Также при выборе форм-фактора нужно не забыть о размере дисплея, который служит для настройки параметров видеорегистратора и просмотра записанных видеофайлов. У классических видеорегистраторов дисплей от 1,5 до 3,5 дюймов по диагонали. У «зеркала» дисплей от 4 до 10,5 дюймов по диагонали.
Дополнительные функции
Нужны ли в видеорегистраторе дополнительные функции? Например:
Наиболее важные опции видеорегистратора – автоматическое включение/выключение и Wi-Fi. Наличие Wi-Fi модуля позволяет просматривать видео и сохранять его в смартфон, обновлять ПО и базы данных видеорегистратора через смартфон).
Также следует обратить внимание на оснащенность:
функцией циклической записи, которая обеспечивает удаление старых данных при нехватке места для новых видео. Это позволяет использовать карты памяти объемом до 16 Гб;
карточкой соответствующего класса. Запись в FullHD предусматривает карточку 10-го класса, в 4К – от UHS Speed Class 1 (U1);
подходящим процессором. Если в видеорегистраторе используется процессор последнего поколения, нужно, чтобы и остальная аппаратная часть соответствовала его характеристикам;
облачными сервисами. В некоторых современных видеорегистраторах предусмотрен выход в интернет, что позволяет подключаться к камере из любой точки мира. Регистратор с облачным сервисом позволит получать сообщения на телефон о попытках угона автомобиля, прибытии эвакуатора и т. д.;
GPS. Эта функция поможет в путешествиях и при разрешении спорных моментов после ДТП.
Оснащенность радар-детектором или спидкамом
Видеорегистратор с определителем полицейских радаров или со встроенной базой данных GPS/ГЛОНАСС расположения устройств контроля скорости может стоить от 10 до 20 тысяч рублей. Хорошие отзывы пользователей заслужила модель iBOX Range LaserVision WiFi Signature Dualс камерой заднего вида.
Выбрать подходящее крепление
Существуют различные методы крепления классического видеорегистратора к кронштейну. Лучшим вариантом будет магнитное крепление со сквозным питанием, в котором кабель питания вставляется в кронштейн. Так можно быстро отсоединять видеорегистратор, уходя из автомобиля.
Цена
Видеорегистраторы стоимостью дешевле 3–4 тысяч рублей использовать рискованно: скорее всего, они не оправдают ожиданий водителя. Устройство хорошего качества стоит от 5 до 10 тысяч рублей. В качестве примера можно привести модель iBOX Flash WiFi Dualс камерой заднего вида в комплекте.
Ответы на вопросы:
Является ли разрешение Full HD гарантией качественной съемки? Какая минимальная частота смены кадров необходима видеорегистратору?
На эти вопросы стоит отвечать совместно, так как на качество видеозаписи влияют и разрешение матрицы и частота смены кадров. Так же не стоит забывать, что на качество видеозаписи влияет и объектив.
Стандарт для видеорегистраторов сегодня — Full HD 1920 х 1080 пикселей. В 2022 г. некоторые производители представили свои модели видеорегистраторов с разрешением 4К 3840 x 2160 пикселей. Однако тут нужно оговорить три момента.
Во-первых, увеличение разрешения ведет к увеличению размера видеофайлов, а, следовательно, карта памяти будет заполняться быстрее.
Во-вторых, разрешение не аналогично конечному качеству записи, поэтому хорошее Full HD подчас будет лучше плохого 4K.
В-третьих, не всегда можно насладиться качеством изображения 4К, так как его попросту негде просматривать: монитор компьютера или телевизор должен воспроизводить изображение 4К.
Не менее важный параметр, чем разрешение - частота смены кадров. Видеорегистратор записывает видео во время движения, поэтому, чтобы не пропускать кадры и сделать видеозапись более плавной, частота смены кадров должна быть не менее 30 кадров в секунду. Даже при 25 к/с можно визуально заметить рывки на видео, как будто оно «подтормаживает».
Частота смены кадров 60 к/с даст более плавную картинку, что невооруженным взглядом вряд ли можно заметить в сравнении с 30 к/с. А вот размер файлов увеличится заметно, поэтому особого смысла гнаться за такой частотой нет.
Материалы линз, из которых собраны объективы видеорегистраторов – стекло и пластик. Линзы из стекла лучше пропускают свет, чем пластиковые, и, соответственно, обеспечивают лучшее качество изображения при плохом освещении.
Видеорегистратор должен заснять как можно более широкое пространство перед автомобилем, включая соседние полосы дороги и транспортные средства (а также людей и, возможно, животных) на обочине. Угол обзора в 130–170 градусов можно назвать оптимальным.
Следовательно, нужно выбирать видеорегистратор с разрешением - не менее Full HD 1920 х 1080 пикселей, с частотой смены кадров - не менее 30 к/с и стеклянным объективом с углом обзора не менее 130 градусов.
Отвечаю на вопросы по бытовой технике... · 11 авг 2020
Перед покупкой видеорегистратора советую изучить следующие важные характеристики и дополнительные параметры:
Обратите внимание на функциональность
У видеорегистраторов есть разные возможности в зависимости от их конструкции: