Какой вид наркозависимости российским наркологам приходится лечить наиболее часто?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет...  · 29 нояб 2019  · reshenie-web.ru

Предпочтения в выборе вида наркотиков зависят от социальных и финансовых возможностей. Подростков, употребляющих наркотики, можно отнести к двум абсолютно противоположным группам: детям и подросткам из благополучных семей, употребляющим так называемые «клубные наркотики» ради развлечения, и детям и подросткам из неблагополучных семей, употребляющим летучие вещества для того, чтобы «убежать» от проблем.

В последние годы марихуана (каннабис) стала наиболее распространенным наркотиком. Согласно мировой статистике, как минимум один раз марихуану употребляли 192 млн. человек. Число людей, употребляющих каннабис, продолжает расти: за последнее десятилетие их число выросло примерно на16%, что соответствует приросту мирового населения за тот же период.

Героин и кокаин, давно укоренившиеся на рынке, сейчас «делят» рынок с новыми психоативными веществами и рецептурными лекарственными препаратами. Ситуация также обостряется из-за растущего потока фармацевтических препаратов неясного происхождения, поставляемых для употребления в немедицинских целях, а также из-за полинаркомании и полинаркотрафика. В совокупности все это значительно усложняет процесс решения проблем, связанных наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

18+ контент