Какой велосипед лучше на литых дисках или на спицах?

ВелосипедыОбзоры велосипедов
Анонимный вопрос
Электротехника, электроника  · 18 июл 2021

Только на спицах! Литые диски часто любят ставить на дешевые китайские велосипеды. Просто потому что они красивее и привлекают внимание неопытных покупателей.

Спицы достаточно прочные и надежные, выдерживают огромные нагрузки , включая боковые, позволяют корректировать биение колеса (устранять восьмерку и т.н. "яйцо") . Даже если одна или несколько спиц лопнет при какой-то перегрузке или ударе - это не фатально, можно их снять и доехать до дома аккуратно.

Колеса на спицах надежные , легкие и ремонтопригодные.

Литье тема одноразовая. При любом ударе, когда появится восьмерка - остается только выбрасывать. Если материал диска некачественный (сплав силумина или вообще пластик) - то такие колеса вообще опасные. Если диск лопнет, то можно получить страшные травмы. Если диск лопнет по ободу, то колесо превращается в нож мясорубки.

Ну и низкая ремонтопригодность, так как на литом диске при его поломке нельзя заменить отдельно втулку /спицы / обод, оно целиком отправляется в утиль, если возникнут серьезные проблемы с подшипниками или поломка самого диска.

О шоссейных велосипедах Вы слышали хоть что-нибудь хотя бы краем уха "эксперт"?!?