Какой уплотнитель в ПВХ окно лучше заказать: черный или серый?

Строительство и ремонтОкна пвх+1
Оксана Сосненко
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 9 сент 2021  · oknamedia.ru
Цвет уплотнителя влияет только на визуальное восприятие окна. А на его функции нет.
Уплотнитель должен перекрывать зазор между створкой и рамой и сохранять эластичность при перепадах температуры в течение десятков лет.
В уплотнителе главное его состав, в основном в окнах используют такие:
ТРЕ - термоэластопласт, пластик типа ПВХ. Малоэластичен, теряет упругость в мороз и жару.
Вот так выглядит ТРЕ после 5-ти лет эксплуатации. На выброс.
Конечно не все ТРЕ уплотнители такие, есть и более качественные.
Но все же лучше выбрать EPDM уплотнитель - в его состав входит каучук, поэтому он гораздо дольше работает
Этому EPDM уплотнителю 20 лет и он еще очень хорошо выполняет свою функцию.
Самые долговечные и эластичные силиконовые уплотнители, но и самые дорогие. Хотя, если выбирать окна не на 5 лет, то можно и переплатить немного. Зато никаких проблем с ним не будет.