Какой цвет книжных обложек — самый распространенный?

ДизайнМода и красота+1
Лев Оборин
культуролог, руководитель Центра исследований...  · 15 сент 2015

Я не думаю, что на этот вопрос возможно ответить, не вводя уточнения по видам и типам литературы, а также различия по странам. В советском книгоиздании, кажется, лидировали коричневый, зеленый и темно-синий цвета - исходя из того, что чаще именно в них издавались сочинения классиков, самая высокотиражная книжная продукция того времени. Если мы возьмем современную высокотиражную литературу, то есть массовую жанровую литературу - например, заглянем на сайт издательства Арлекин, выпускающего женские романы, - мы увидим, что, варьируясь от серии к серии, доминируют все оттенки розового и голубого, а также насыщенный красный. Желая ориентироваться чисто на количество, можно прийти к необходимости изучить китайский рынок книгоиздания (смайл). Кстати, первый взгляд на китайские онлайн-магазины принес мне относительно большее число книг в белых (в своей основе), бледно-желтых и бледно-зеленых (надо думать, цвета яшмы) обложках. Но там я не могу оценить соотношение цвета и тиражей.