Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол?

Напольные покрытия
Анонимный вопрос
Магазин Фанеры  · 4 авг 2021  · fanerapostavka.ru

Какую купить фанеру на деревянный пол зависит от того, на какое основание она будет уложена, что предполагается использовать финишным покрытием. Не менее важна экологическая чистота. В жилых помещениях оптимально укладывать плиты марки ФК. Листы ФСФ в составе имеют токсичную фенолформальдегидную смолу. Их оптимально применять на производстве или в нежилых помещениях.

Пол по лагам

Конструкция такого деревянного пола представляет собой каркас, собранный из уложенных на определенном расстоянии балок. Сверху их обшивают фанерным листом. Чтобы он не прогибался под нагрузками, нужно правильно рассчитать толщину. Монтаж пола по лагам происходит с учетом трех основных правил:

  1. Между балками может быть разное расстояние. Часто его подбирают под ширину теплоизоляции или размеры фанеры. Если межбалочный шаг составляет 50-60 см, то фанерные плиты используют толще 1,5 см.
  2. При определении параметров листов учитывают нагрузки, которые будут в будущем оказываться на пол. Для жилого помещения рекомендован межбалочный шаг 40 см, а толщина плит от 1 см.
  3. Расчет нагрузки на пол осуществляют не только с учетом количества людей, мебели, бытовых приборов. Важно взять во внимание тип финишного покрытия. Например, ламинат или линолеум легче кафеля.
  4. Чем тяжелее финишное покрытие, тем толще применяют листы.
  5. Пол на цементной основе

Деревянный пол может быть уложен на бетонную стяжку. Основа считается прочной, надежной. Однако фанеру без монтажа лаг допускается укладывать в том случае, если стяжка идеально ровная. Толщина ее варьируется от 8 до 18 мм. Здесь тоже учитывают, каким нагрузкам подвергнется пол.

Выбор толщины фанерных плит по типу финишного покрытия

Когда фанера на деревянный пол предполагается под линолеум, рекомендована ее толщина 14-18 мм. Тонкий пиломатериал использовать не желательно. Со временем от нагрузок на полу появятся изгибы, перепады по высоте. Линолеум станет волнами, обрадуются потертости.

Под ламинат подойдут листы толщиной от 1 см. Все зависит от параметров финишного покрытия. Оно должно быть тоньше от основы, то есть, фанеры.

Для паркета толщиной 16 мм основу делают из фанерной плиты 10 мм. С увеличением паркетной доски до 20 мм толщину основы делают 12 мм. Если паркет крупногабаритный, фанерные листы укладывают толще 1,5 см.

Пиломатериал поступает на продажу стандартных размеров прямоугольной и квадратной формы. Чтобы получалось меньше отходов, выбирайте для пола листы по форме и габаритам помещения.