Какой толщины должен быть слой плиточного клея, в который будут укладывать нагревательные секции системы теплого пола?

Теплые полы+1
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 24 февр 2021  · santehnika-online.ru

Оптимальная толщина плиточного клея обычно указана в инструкции к теплому полу (чаще всего 5–8 мм). Также учитывают структуру клеевого состава, вид и размер плитки. Например, для укладки керамогранита потребуется более толстый слой, чем для кафеля.

На практике клей наносят таким образом, чтобы он полностью покрывал нагревательные элементы (допустим, мат толщиной 3 мм). Клеящий слой от кабеля до плитки должен обеспечить надежное сцепление и оптимальный прогрев. Обычно он равен половине толщины плитки – в среднем от 3 до 5 мм. Клей распределяют равномерно, избегая пустот и воздушных пузырей.

Наносят клей обычным шпателем, распределяют зубчатым. Чем больше плитка, тем крупнее зубцы (для керамогранита и габаритной плитки – не менее 8 мм). Шпатель не должен касаться греющего кабеля!