Какой телескоп нужно купить ребенку, чтобы он смог рассмотреть звёзды?

ТехнологииАстрономия+2
Александр Филин
Сусанна Казарян, США, Физик  · 5 июн 2022
Не надо покупать телескоп. Эти времена давно канули в лету.
✴︎ Если Вы знаете English — вам сюда (Astronomy Picture of the Day), или сюда (NASA), или сюда (ESO). Там вы найдёте более десятка тысяч подробнейших изображений астрономических объектов Вселенной, полученных лучшими телескопами мира, включая и космические аппараты, от ближайшей Луны и комет до задворков Вселенной.
✴︎ Если владеете только русским, тогда сюда (Астрономическая картинка дня), хотя изображения в переводе не нуждаются. Там же найдёте ссылки на карту неба, созвездия и многое другое.
✴︎ Если у вас есть iPhone или iPad, тогда из App Store скачайте SkyView и изучайте звёздное небо прямо над головой даже в дневное время.
Может автор вопроса ждал совета: — купите любительский телескоп марки LG-25-F8 и тёмной ночью, подальше от городского света … Ерунда это. Через несколько дней ваш дорогущий домашний телескоп окажется в чулане, а вы будете думать кому его подарить. Если что и увидите в него, так это Луну, маленькие диски планет и крошечные Галилеевы спутники Юпитера. Времена простых телескопов давно прошли.
Вот уже более 30 лет даже профессиональные астрономы не пользуются прямыми визуальными наблюдениями. Они бессмысленны, так как большинство наблюдений требуют большое время экспозиции — от секунд до месяцев, в зависимости от удаления объекта (звезда, туманность, галактики). Диаметры зеркал современных телескопов достигают около 10-и метров. Специальные механизмы и электроника учитывают вращение Земли, а адаптивная оптика позволяет учесть атмосферные искажения. Свет от астрономических объектов регистрируется специальными ПЗС матрицами, связанными напрямую с компьютерами.
В ссылках, которые приведены выше, вы найдёте детали Луны и планет, звёзды, галактики, скопления и столкновения галактик, взрывы сверхновых на всех стадиях эволюции, подробности поверхностей планет от Меркурия до карлика Цeреса за орбитой Плутона. Вы всё это можете видеть "глазами" как наземных самых современных оптических и радио телескопов северного и южного полушарий, так и космических аппаратов, работающих в оптическом, инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма диапазонах. А космические аппараты SOHO предоставляют полную информацию о состоянии поверхности и короны Солнца и в режиме on-line доступны всем желающим.
Этот удивительный танец гравитационно связанной группы галактик зарегистрировал космический телескоп Хаббл, и ни домашнему, ни даже другим наземным телескопам такая точность изображения недоступна.
Ответ на вопрос — в первых четырёх абзацах. Это только очертание двери в мир наблюдательной Астрономии. Войти в него или нет, решать Вам и вашему ребёнку.