Какой стоит построить бассейн, скиммерный или переливной?

БассейнСтроительство бассейна+1
Анонимный вопрос
Авторские дизайн-проекты по фиксированной цене.   · 31 мар 2021

При всем богатстве выбора при строительстве Вашего бассейна (форма, объем, месторасположение, открытый, закрытый, бетонный, пластиковый, с горкой, без горки), когда речь идет о типе циркуляции воды в бассейне вариантов только два - переливной или скиммерный.

Разница заключается в оборудование, а также устройстве системы забора воды из бассейна, которая определяет не только «техническую сторону», но часто и архитектуру бассейна.

Скиммерный тип бассейна

При строительстве бассейнов в частном доме чаще используется скиммерный тип (во многом из-за недостаточной площади для размещения водоема внушительного объема): вода уходит в фильтровальную установку через скиммеры (специальные камеры забора верхнего уровня воды). После фильтрации, подогрева и дезинфекции чистая вода поступает обратно в бассейн через стеновые форсунки, расположенные, как правило, напротив скиммера. Таким образом, движение воды в бассейне данного типа происходит от одной стенки к другой.

Переливной тип бассейна

Переливной тип больше подходит для крупных спортивных или развлекательных бассейнов (либо солидных частных). Строительство бассейнов с переливом является более красивым и эффективным и, одновременно более дорогим вариантом. Это самый правильный выбор для общественного бассейна или солидного частного проекта. Переливной предполагает наличие накопительной емкости, установленной в помещении, находящемся ниже уровня воды. Именно в него через специальные желоба, установленные по периметру чаши поступает верхний слой загрязненной воды из бассейна. Именно из него она следует дальше в системы фильтрации, подогрева и дезинфекции. Очищенная вода подается обратно в бассейн через донные форсунки возврата. Их располагают равномерно по всей площади бассейна для лучшего перемешивания воды.

Конечно какой тип бассейна устанавливать решать Вам, но если вам позволяют строительные условия и бюджет средств, то лучше, конечно, остановить свой выбор на бассейне переливного типа, но и скиммерный тип бассейна будет не менее хорошего качества при условии соблюдения всех требуемых расчетов и технологий.