Какой способ хранения информации считается самым надёжным и почему?

ТехнологииЖизнь+2
Анастасия Толмачева
глава Департамента хранения данных европейского по...  · 11 янв 2017

Самый надежный способ – уделить время процессу сохранения (резервирования) данных и использовать несколько устройств/ресурсов. Я рекомендую регулярно создавать резервные копии данных и дублировать ценную информацию на 2-3 разных устройства/ресурса. Допустим, вы сохраняете рабочие документы на SSD-накопителе в ноутбуке, а, чтобы наверняка их не потерять, время от времени копируете на внешний накопитель или NAS (сетевой диск). Не лишним будет использование портативного жесткого диска, флешки, карты памяти, «облачного» хранилища и т.п. Регулярно делая бэкапы, можно не бояться не только аппаратных сбоев, но и кражи, пожара, затопления и других форс-мажоров.

Мы много лет занимаемся разработкой систем хранения данных и знаем, что людям трудно выработать у себя привычку регулярно делать бэкап. То и дело его откладывают, забывают или вовсе отказываются от него, боясь якобы сопутствующих ему технических сложностей.

В большинстве моделей наших накопителей можно найти дополнительные опции (ПО для резервного копирования, технологии шифрования информации и многое другое), которые призваны сделать работу с данными психологически комфортнее, быстрее и проще. Мы надеемся, что это будет способствовать регулярному созданию резервных копий.

Несколько сложнее обстоит дело с сохранением информации с мобильных устройств. По данным исследования, проведенного компанией Avast, всего 8% владельцев смартфонов регулярно обновляет бэкапы своих гаджетов. Для полного бэкапа пользователю обычно необходимо регулярно выполнять какой-то набор действий. Но и здесь Toshiba постоянно работает над новыми решениями, минимизирующими временные затраты владельца смартфона при создании резервных копий данных. Подобные продукты совсем скоро появятся на рынке.