Какой советский полуформатный 135 фотоаппарат лучше выбрать?

Интересует возможность контролировать процесс съемки и устанавливать экспопару самостоятельно или полуавтоматически.
ФотографияСсср+3
Лев Шутов
Мне не понравился Яндекс кью. Это пустой трёп по...  · 19 мар 2022
Давайте уточним. 135 - это обозначение плёнки перфорированной шириной 35 мм. Камеры под эту плёнку называют тридцатипятимиллиметровыми. На стандартном отрезке плёнки длинной 1,60 м помещается 36 кадров 24х36 мм или 72 полуформатных. Однако, выгода не очевидна, т.к. при печати до стандартных размеров полуформатный кадр надо увеличивать больше, увеличивая и размер зерна на отпечатке и царапинки и т.п.
Советских полуформатных фотоаппаратов выпускалось мало. Я снимал "Чайкой 2", "ФЭДом Микрон" и "Агат" БелОМО. Последний мне понравился больше всего. Правда держать его надо аккуратно, чтобы не расширить щели в пластиковом корпусе.
Коллега, чей ответ заблокировали, советует ФЭД Микрон.
Хорош и относительно не дорог Олимпус пэн.
Успехов Вам!