Какой советский фильм о Великой Отечественной войне можно назвать самым лучшим и почему?

ИсторияКино+1
Владимир Швецов
студент журфака  · 5 мая 2017
  1. "Иди и смотри" (Элем Климов, 1985) — фильм невозможно страшный, он ужасает и потрясает, смотреть его чрезвычайно сложно, и тем не менее для меня он стоит на первом месте. Он вызывает реальный страх, слезы, сухость в горле и боль. Эта достоверность и гиперреализм достигались режиссером нарочно, начиная от использования боевых патронов и настоящих снарядов, которые, например, убивают корову, и до исполнения главной роли (белорусского мальчика, который вынужден пройти через все ужасы войны) непрофессиональным актером: Алексей Кравченко не играет в фильме, пленка фиксирует его настоящие переживания, его реакцию на реальный голод, окружающую тебя смерть (той же коровы), ситуацию, когда ты почти год не видишь маму — ее не пускали к молодому актеру. Все это пленка фиксирует настолько документально, что после выхода картины ходил слух, что мальчик после съемок сошел с ума (а режиссер повесился). В действительности такого мелодраматического финала не было, но эмоциональные и психологические срывы были у всей съемочной команды, а так же у зрителей. Всегда поднимали вопрос, нужно ли было снимать этот фильм и нужно ли его смотреть. На первый вопрос ответил соавтор сценария Алесь Адамович: «Мы должны это оставить после себя. Как свидетельство войны, как мольбу о мире». На второй отвечает само название фильма: императив "Иди и смотри" относится не только к каждому, кто был вынужден пройти, увидеть, пережить войну, но и ко всем, кто остался после них. Мы должны пойти и посмотреть этот фильм, самим пережить такой опыт человечества, как Вторая мировая война с ее голодом, страхом, ненавистью к немцам и Гитлеру, озверением, чтобы после всего пережитого тоже поставить перед собой вопрос, когда и в кого ты откажешься стрелять.

  2. "20 дней без войны" (Алексей Герман-старший, 1976) — фильм совершенно противоположный первому. Здесь не показано ни одной военной сцены, а героя, советского военного корреспондента Лопатина, которого отправляют в отпуск в Ташкент, играет клоун (Юрий Никулин). Это не образцовый солдат-молодец, некий Василий Теркин, его даже нельзя назвать "главным героем". Человек возвращается в мирную жизнь, но не живет, а лишь как камера фиксирует происходящее в тылу: театры работают, на студии снимают кино по его военным очеркам (Лопатин — альтер-эго Константина Симонова, сценариста фильма), жена давно и с его согласия живет с другим мужчиной — надо подписать документы на развод, Новый год, поздравления в трамвае, в котором он едет с встреченной в поезде Ниной, Лия Ахеджакова получила от мужа с фронта часы, но не письмо... В этом многозвучье голос Лопатина начинает пробиваться только к середине фильма, когда он со съемок возвращается домой с Ниной. Вдруг оказывается, что этот фильм — о любви, а война здесь лишь в окружающем быте. Но и мы, и Лопатин понимаем это только после того, как двадцать дней любви остались позади, в Ташкенте. Лучший фильм о войне снят не о войне.

  3. "Восхождение" (Лариса Шепитько, 1976) — путь двух партизан, один из которых — бойкий, сметливый, верный Рыбак, который в плену постепенно, по-чуть-чуть предаст своих, а второй — хилый интеллигент Сотников, который умрет, но не расскажет. Почти притчевая история о катастрофе, испытании, выборе, смерти — а значит, о жизни.

  4. "Объяснение в любви" (Илья Авербах, 1977) — для меня это фильм о войне, хотя рассказывает он целую историю жизни, в которую война вплетена так же, как революция, молодость, работа. Из всей жизни в эту череду не входит только Зиночка, единственная любовь интеллигента "из бывших", который так и не сумел научиться бороться за ее любовь. Зиночка живет с Филиппком, но все время ищет талантливых и интересных, которые ее по-настоящему достойны. "Пьер Безухов 20 века" всю жизнь посвятил любви, не замечая ничего вокруг. Война — это для него лишь одна фраза: "Живут два человека, и вдруг он узнаёт, что она никогда его не любила. Как же так?! Ведь тогда всё бессмыслица!" Время в фильме распалось, жирный слой истории и судьбы людей — тоже. Осталось только одно признание в любви длинною в жизнь.

Нельзя забывать и про фильмы "Белорусский вокзал", "Иваново детство", "Проверка на дорогах", "Обыкновенный фашизм", "Летят журавли".