Какой состав вакцины акдс?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос

Согласно инструкции МЗ РФ (ЛС-000659), в одной дозе (0,5 мл) АКДС-вакцины содержится: дифтерийный и столбнячный анатоксины, инактивированные коклюшные клетки, гидроксид алюминия (не более 0,55 мг), формальдегид (не более 50 мкг), консервант тиомерсал (от 42,5 до 57,5 мкг).

АКДС-вакцина предохраняет от 3 инфекций, поэтому следует напомнить о вакцине «Пентаксим», защищающей от 5 инфекций (дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гемофильная инфекция). Состав вакцины «Пентаксим» (ЛСР-005121/08): дифтерийный, столбнячный и коклюшный анатоксины, гемагглютинин филаментозный, вирус полиомиелита 1-го типа инактивированный, вирус полиомиелита 2-го типа инактивированный, вирус полиомиелита 3-го типа инактивированный, гидроксид алюминия (0,3 мг), среда Хенкса 199 (0,05 мл), формальдегид (12,5 мкг), феноксиэтанол (2,5 мкл), вода для инъекций (0,5 мл). Лиофилизат для приготовления суспензии, содержащий полисахарид Haemophilus influenzae тип b, сахароза (42,5 мг), трометамол (0,6 мг).

Таким образом, одной инъекцией можно защитить ребенка сразу от 5 инфекций. За счет того, что в «Пентаксиме» содержится беcклеточный коклюшный компонент (не вся клетка коклюшной бактерии, а только часть клетки), она менее реактогенная, то есть вызывает менее выраженную температурную реакцию и болезненность после вакцинации. Но при этом иммунитет после вакцины «Пентаксим» формируется менее длительный, чем после АКДС-вакцины. Поэтому решение о выборе вакцины вы должны принимать вместе со своим врачом.

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный ис...  · 17 нояб 2018  · health.yandex.ru

АКДС - это вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная.
Показания: профилактика коклюша, дифтерии и столбняка у детей старше 3 месяцев.

Вопрос немножко про другое был.