Какой смысл в любви, если она проходит?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Бакалавр истории, антиковед. Философская антрополо...  · 20 авг 2016

Смысл любви находится в поиске своей целостности. Человек, сам по себе, существо не целостное, он чувствует свою незавершенность, невоплощенность на все 100%. И поэтому его тянет реализовать себя, а реализовать себя, по-настоящему, «смысложизненно» он может только в любви к Другому. Другой – это особая философская категория, и мы говорим сейчас не о ней. Поскольку это не всякий Другой, не чувство к человечеству или к человеку. Это не гуманизм.
Специфика Другого в ситуации любви таится в особом, буквально мистическом слиянии любящего с любимым. Таким образом, человек обретает свою целостность и гармонию.

N.B. Еще очень долго любовь будут объяснять как всего лишь механизм продолжения рода, но, мне лично эта концепция совершенно не близка.

Но раз любовь – это гармония, то почему она проходит? Мне кажется, что человек, существо эгоистичное (и незавершенное без другого человека! в том наше величайшее противоречие и источник всех наших безумств!) и он стремится к гармонии прежде всего себя, поэтому, если человек, который рядом с нами, уже не выполняет свою высокую функцию быть со-бытием (совместно со мной, одним), то есть не обеспечивает нашу гармонию и целостность... То все, этим отношениям пора в утиль, а нам вновь приходится пуститься на поиски этого прекрасного чувства – любовь.

P.S. Хотя в жизни, конечно, все куда сложнее и больнее стройного текста...