Какой смысл развивать интеллект, когда все решают гены?

СаморазвитиеИнтеллект
Анонимный вопрос
Инженер по биотехнике, мед аппаратам и...  · 20 мар 2022
Гены определяют некоторую предрасположенность всего лишь. Мозг это как мышца. Если ты им пользуешься, он активно развивается, если нет, то остаются только основные инстинкты (пожрать поспать потр-ся). А вот если (особенной в детском возрасте с годиков 4) петь, рисовать, лепить руками, пересказывать услышанные сказки, описывать места где был днем, то в мозгу начинают формироваться большие ассоциативные области со сложной синапсной структурой между различными функциональными областями и развитой сосудистой структурой (потому что мозг кушает много и много "какает", поэтому это дело надо обильно кормить и быстро выводить метаболиты). Потом, в возрасте до 13-15 лет, на эту платформу надо грузить знания из разных областей, чтобы в лет 18 стать очень умным и решать быстро всякие сложные задачки или обрабатывать большие объемы данных и при этом сильно не уставать. В результате можно быть полезным социуму лет до 35-40 а потом лет 10 не быть обузой. Даже в старости (за счет развитого мозга) не впадать в маразм и рассказывать своим внукам красочные и детальные эпизоды из своей жизни.
биология, нейробиология,психология  · 19 мар 2022
Цепочки нуклеотидов влияют только на физиологию человека. Интеллект развивается путем воспитания и образования, в дальнейшем стремлением к познанию.