Какой смысл молодым людям сегодня идти в журналистику, если в России почти нет свободных СМИ?

ИнтервьюГалина тимченко
Julia Varshavskaya
Студентка журфака, активистка эко-организации, ана...  · 15 июн 2017

Вы как-то очень странно поставили вопрос. Смотрите: вот есть масса поступивших на какой-нибудь условный журфак (ну пусть будет журфак НИУ ВШЭ, раз уж я оттуда). Буду судить только по своим однокурсником, за всех не берусь. Так вот, из этих самых моих однокурсников процент тех, кто хочет лезть «куда не надо» и идти в политику, экономику, острую социалку и т.д. крайне мал. Большинство приходит писать про моду, искусство, новые тренды и другие «нейтральные» темы. Следовательно, им вряд ли когда-то придется столкнуться с «несвободой» — да, конечно, можно напороться на вежливую просьбу написать положительную рецензию на очень патриотичный и очень государственный фильм от Министерства культуры, но, согласитесь, это все же не то же самое, что лить политическую пропаганду, да и санкции за то, что ты этот фильм не похвалишь, никак не будут соразмерны санкциям за расследование об имуществе Пескова или Сечина. Поэтому они будут существовать в относительно безопасном поле.

Еще учтите, что далеко не все, кто идет учиться на журфак, вообще собирается быть журналистом. Одни пришли сюда потому что «ну ээээ я вроде писать люблю», другие пойдут в пиар, в копирайт. Плюс маленький процент тех, кто вообще уедет работать за границу.

Ну и конечно, не забывайте, что не для всех работать в «несвободных» СМИ — это кошмар и преступление. Кто-то совершенно спокойно будет работать новостником на России 1 с оговоркой, что «я просто новостник, я вот эту их киселевщину не создаю». А кому-то и вовсе плевать, лепить ему сюжеты про распятых мальчиков в Славянске или нейтрально освещать какой-нибудь праздник.

Таким образом, отсекаем от массы всех, кто будет писать на «нейтральные» темы, всех, кто не пойдет по профессии, и всех, кому плевать на свободу/несвободу — и получим маленький процент гражданско активных молодых журналистов, которым вполне хватит места в существующих свободных СМИ, а они очень даже есть (та же «Новая газета», к примеру, но, конечно, не одна она).

А отвечая конкретно на ваш вопрос — смыслы у всех разные и зависят от целей, планов и моральных установок отдельно взятого студента.