Какой штраф за незаконное предпринимательство?

Бизнес и менеджмент+4
Анонимный вопрос
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и...  · 26 авг 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба

Чтобы говорить об ответственности за незаконное предпринимательство, нужно понимать, какая деятельность относится к понятию «вне закона». Итак, бизнес считается незаконным всего в двух случаях:

  1. Если предприниматель не состоит на учете в ФНС РФ.
  2. Если предприниматель занимается бизнесом, требующим наличия специальных разрешений, без таких документов — лицензий.

Причем для выявления деятельности, осуществляемой вне закона, используется целый спектр оснований в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 18 от 24.10.2006. И к этим основаниям в том числе относится ведение учета операций купли/продажи в установленном законом порядке, соответственно, с применением ККТ.

Ответственность может наступать в рамках трех отраслей права:

  • налогового — регулируется ст. 116 НК РФ;
  • уголовного — в рамках ст. 171 УК РФ;
  • административного — согласно ст. 14.1 КоАП РФ.

Ответственность, предусмотренная Налоговым кодексом, предполагает наложение штрафа в размере 10 % от прибыли, полученной в процессе ведения незаконного бизнеса. Минимальная сумма штрафа составляет 40 000 рублей.

Административная ответственность варьируется в зависимости от состава правонарушения и субъекта, его совершившего:

  • ведение бизнеса без постановки на учет карается штрафом в качестве ИП или юрлица, если вы физлицо, в пределах от 500 до 2 000 рублей;
  • ведение бизнеса без получения установленных разрешительных документов — от 2 000 до 2 500 рублей.

При этом штрафы будут выше — от 4 000 до 5 000, если правонарушение совершило должностное лицо. А если законом пренебрегло ЮЛ, то штраф увеличивается в 10 раз и составляет уже от 40 000 до 50 000 рублей.

Отдельный вид денежного взыскания — штраф за незаконное ведение бизнеса в части неприменения контрольно-кассовой техники. Сумма такого наказания зависит от вида нарушения, которые совершил предприниматель.

При неустановке онлайн-кассы, когда это обязательно, грозит штраф:

  • для организации — от ¾ до полной суммы расчета, однако не менее 30 000 рублей;
  • для ИП — от ¼ до ½ суммы расчета, однако не менее 10 000 рублей,
  • для руководителя — аналогично предыдущему.

Повторное нарушение карается следующим образом:

  • для организации или ИП — приостановка деятельности на три месяца;
  • для руководителя — дисквалификация до двух лет.

Уголовная ответственность наступает, если незаконный бизнес причинил определенный ущерб гражданам, организациям или государству или принес крупную выручку. Здесь установлен порог для наступления ответственности в 300 000 рублей (если размер нелегальной прибыли достиг полумиллиона) или 500 000 рублей (если в бизнесе участвовала группа лиц). Помимо штрафных санкций, судом могут назначаться обязательные работы или арест.

Никаких поблажек за сокрытие бизнеса законодатель не дает, и формулировка «я не знал» или «я не успел встать на учет» не освобождает предпринимателя от ответственности в полном объеме. В подобном случае государство взыскивает суммы в 100 % случаев. Поэтому рекомендуем вам вовремя регистрировать бизнес и не нарушать закон.

Если у вас появятся вопросы, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить максимально подробно и понятно!