Какой сектор может извлечь реальную выгоду от технологии блокчейн?

ОбществоТехнологии+2
Ksenia Semenova
Research Fellow, Judge Business School...  · 19 янв 2018

Недавно я обсуждал с астрономом создание такой системы, которая собирала бы накопившиеся за многие десятилетия базы данных о звездах разных исследовательских групп по всему миру, включая астрономов, которые работают в различных университетах. Эта система стала бы репозиторием, к которому они могли бы иметь общий доступ и возможность постоянно ее обновлять; она также должна быть устойчивой на протяжении многих десятилетий до наступления редких, но катастрофических для нее инцидентов. Блокчейн может помочь выявлять довольно быстро, но с низкой вероятностью, возможные серьезные инциденты, например, полную потерю данных. Если вы собираете данные за достаточно длительный период времени, вам нужно подумать об инцидентах, которые могут произойти с системой раз в 10, 20 или 100 лет.

Например, онлайн-службы Amazon представляют собой невероятно сложную и надежную систему для работы в Интернете. Но они периодически выходят из строя, и когда это происходит, работа большей части сети снижается. Включение астрономических данных в общую, устойчивую, доступную для записи систему, которая предназначена для того, чтобы выдержать «100-летний шторм», имеет определенный смысл. Это еще один хороший пример нового, интересного варианта использования блокчейн.