Какой самый ранний секс в мире? Что если дети лет 7-10 займутся сексом?

СексДети+3
Анонимный вопрос
Платформа современного секс-образования  · 25 сент 2019

Возраст начала половой жизни у каждого индивидуален и разница у людей порой достигает десятка лет. Кто же в данной ситуации поступает правильно? Сложный вопрос, однозначного ответа на который не сможет дать, пожалуй, никто. Данный вопрос необходимо рассматривать комплексно с трех сторон: физиологический, этический и юридический.

С точки зрения физиологии, первые менструальные циклы у девушек начинаются в возрасте 12-14 лет, что говорит об их физиологической готовности забеременеть и выносить ребенка. Именно поэтому у многих народов мира с древних времен существует традиция выдавать девушку замуж с 11-12 лет. Полное физиологическое созревание организма происходит в 17-19 лет, а полное психологическое формирование личности происходит к 23-24 годам. Таким образом, теоретически, в половую связь с точки зрения физиологии девушка может вступать с 11-12 лет, но рекомендованный возраст – 17-18 лет, так как есть вероятность беременности, и именно к этому возрасту все значимые процессы по построению организма будут завершены.

Вопрос этических норм еще более размыт и очень зависит от культуры и окружения девушки. К примеру, во многих восточных и африканских культурах девушку выдавали замуж в возрасте 10-12 лет и считалось нормальным вступление в половую связь в этом возрасте. Данные культурные особенности обычно были обусловлены стремлением родителей создать новую социальную ячейку, что способствовало увеличению их рода и, как следствие, рабочих рук в хозяйстве. По мере развития общества, мы можем наблюдать как этические нормы сдвинулись, особенно в более развитых социумах.

С юридической стороны ключевым понятием, регулирующим половые отношения является возраст согласия. Возраст согласия говорит о том, с какого возраста человек вправе делать осознанный выбор о том, может ли он вступать в половую связь и это не повлечет к уголовной ответственности его полового партнера. В большинстве развитых стран данный возраст – 16 лет, в частности в России. В некоторых странах данный возраст выше. К примеру, в некоторых штатах США это 18 лет. Абсолютный рекорд по самому низкому возрасту согласия до некоторого времени держал Йемен. Там он стоял на отметке в 9 лет. Правда, любые половые связи там разрешены только между законными супругами, так что нужно было сначала вступить в брак. В России есть интересная особенность для возраста согласия. Дело в том, что возраст 16 лет обязателен для достижения партнером, если второму больше 18 лет, в то время как добровольные сексуальные отношения между двумя несовершеннолетними партнерами ненаказуемы, если им больше 12 лет.