Какой самый пугающий факт о человеческой психике знают психологи и психотерапевты?

Психология
Анонимный вопрос
Клинический психолог, специалист DIR Floortime...  · 15 янв 2021

Да, действительно мы все состоим из поведения тех людей, с которыми мы росли, на кого ориентировались, кто был для нас важен и значим... В первую очередь это конечно родители.

Как там наши поговорки гласят:

  • С кем поведешься от того и наберешься

или

  • С волками жить по-волчьи выть

Отношения есть движущая сила развития. Человек развивается в отношениях с другими людьми, особенно на ранних этапах своего развития. И только в старшем возрасте, когда человек способен установить продуктивные отношения с самим собой он начинает создавать что-то новое, убирать что-то старое и не нужное...