Какой самый продвинутый десктоп редактор PDF?

ТехнологииПрограммирование+3
Konstantin Smirnov
Строитель, живу долго, увлекаюсь увлечениями.  · 21 июл 2022
Формат файла придуман компанией Адобе, соответственно и редактор у них самый продвинутый - Адобе Акробат. Я пробовал разные редакторы файлов портативной документации (пдф), но адобовский вне конкуренции. Кто придумал ПДФ, тот и фаворит. Но лучше его использовать с адобовскими же, редакторами векторной (Иллюстратор) и растровой (Фотошоп) графики, с адобовскими редакторами видео и интернет-верстки. Короче для создания и редактирования лучше использовать весь куст адобовских программ. Те, конечно, которые нужны, а то их очень много. Я в Иллюстраторе работаю больше 10 лет и, кажется, освоил только малую часть из того, что он умеет, а уж освоить все, просто нереально. Акробат хорошо понимает и издательский Кварк Пресс. У него есть свой принтер и дистиллятор. На мой вкус адобовские программы - лучшие в своей нише. Для распознавания текста - лучшая ABBY Fine Reader она, тоже редактирует пдф-файлы. Все зависит от задач. Если нужно что-то поправить в самом пдф-файле, то это сделает Акробат, если нужно внутри файла поработать с графикой, то иллюстратор и фотошоп, если картинку нужно в текст и сохранить в пдф - АББИ. Если нужна профессиональная верстка для типографии, то опять Акробат и встроенные в него дистиллятор. И последнее, не путайте читалку Акробат (reader) с полноценным Акробатом, читалка редактировать не умеет.