Как легче всего войти в программирование?

ОбразованиеQ-howtolearn+1
Сергей Акимов
Веб-разработчик. Живу в Италии.  · 2 сент 2020  ·
koshelev.valeriy

Добрый день! Для начала нужно определиться с направлением. Программирование в наше время понятие слишком абстрактное, начиная с робототехники и заканчивая дата аналитиками, все что-то программируют.)

Начать можно с изучения различных сфер, например посмотреть видео "для чайников" в ютубе.

Я занимаюсь веб-разработкой, грубо говоря пишу сайты.

В начале я попытался создать свой сайт на cms (Wordpress, Tilda). Поняв, что просто собирать блоки в кучу интересно, но маловато, я стал изучать различные курсы из серии "как создать свой сайт с нуля на html и css". Когда я окончательно втянулся и понял, что это мне по душе, я стал искать серьезные курсы в данном направлении. Благо сейчас на рынке их миллионы и можно подобрать идеальные для себя любимого.)

Я начинал учиться в 3х онлайн-школах, и из всех мне больше всего понравился Яндекс.Практикум. Там не нужно слушать нудные лекции, а достаточно читать учебник и решать задачки. Именно для меня такой формат оптимален. Плюс там на каждом направлении есть бесплатный вводный курс, благодаря которому можно окончательно определиться твоё ли это.)

Самое главное не бояться! Если есть понимание, что it это ваше, то читайте и смотрите всё подряд, на ютубе, на хабре, на различных площадках. И когда придет понимание о том, чего хочется, тогда нужно прыгать в омут с головой и впитывать в себя всю информацию в данной сфере, ибо в 21 веке разработчику нужно совершенствоваться каждую минуту)