Какой самое универсальное и действенное средство самозащиты можете посоветовать?

ЖизньОружие+1
Илья Дорохов
Психология, философия, образование.  · 1 дек 2019

Мозг и практика. Ну серьёзно, самый действенный способ защитить себя это знать от чего себя защищать и подготовка к этому. А без мозга до этого додуматься трудно, а ещё неплохо бы додуматься, что не надо лезть туда где тебя ждут неприятности. А без практики всё что бы вы не придумали будет бесполезно, вас любой стресс поставит в ступор и вы будите молча глазами хлопать. И наслаждаться тем как ваши средства самообороны к вам же и применят.

В 21м веке да. Рефлексы доминируют над мозгом только в глуши какой или в школе)