Какой рубероид подойдет для гидроизоляции фундамента?

Гидроизоляция фундамента
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 28 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Неотъемлемым элементом технического здания является гидроизоляция. Правильно выполненная, она эффективно защищает его от влаги и воды, являясь гарантией стабильности. Гидроизоляция необходима в любой структуре, которую строят на уровне земли или под землей. Особенно это касается тех случаев, когда есть риск поднятия грунтовых вод. Руководящим принципом является то, что гидроизоляция фундамента должна быть непрерывной и жесткой, отделяя здание от влаги и воды, содержащиеся в почве. При создании такого барьера рубероид для гидроизоляции фундамента является стандартным и распространенным способом.

По предназначению весь гидроизоляционный материал, который можно найти на рынке, делится на:

  • кровельный;
  • подкладочный.

В качестве верхнего кровельного слоя используют кровельный рубероид (более плотный, более 350 г/м2), в качестве нижнего – соответственно подкладочный материал (менее плотный, 200-300 г/м2). Гидроизоляционный рубероид подходит в качестве верхнего и нижнего слоев кровельного ковра.

Для гидроизоляции фундамента подойдет рубероид марки РКП-350, 400, преимуществами которого является прочность и устойчивость к воздействию влаги. РПП-300, который используется для гидроизоляции нижнего кровельного ковра, также является достаточно доступным и долговечным гидроизоляционным материалом.

Алексей Б.