Какой рост Ивана Грозного?

Иван грозный
Анонимный вопрос
Музей-заповедник "Александровская слобода" -...  · 15 мар 2021  · kreml-alexandrov.ru

Как показало исследование останков первого русского царя, проведенное в 1960-ые гг после вскрытия его захоронения, рост Ивана IV - 180 см. Для Средневековья он выглядел великаном, т.к. средний рост мужчины составлял 160 см.

И.М. Катырев-Ростовский в «Написание вкратце о Царех Московских» оставил следующее описание царского облика: «Царь Иван образом нелепым, очи имея серы, нос протягновен и покляп [крючковатый]; возрастом [ростом] велик бяше, сухо тело имея, плещи имея высоки, груди широкы, мышцы толсты».