Какой роман будет любопытней прочесть, «Гордость и предубеждения» или «Гордость и предубеждения и зомби»?

ЛитератураКниги+3
Максим Форза
Студент магистратуры Creative Writing, начинающий...  · 11 янв 2019  ·
bookngrill

Смотрите, то, что сделал Сет Грэм-Смит, называется "роман-мэшап" -- несколько лет назад это была популярная на европейском рынке штука. Берем классику и добавляем к ней некий жанровый элемент (обычно хоррор) -- и получаем на выходе что-то новое. При этом на 85 % "...и зомби" состоит из оригинального текста Джейн Остин.

Так что получается, мэшап лучше вообще не читать?

Не совсем.

Оказывается, введение зомби как мотив, как систему образов и как героев в текст может обнаружить то, что в этом тексте... уже заложено.

"Романы Остен в некотором смысле и есть зомби-романы, где на практике реализуется прием, который Д.У. Гардинг называл “подавляемой неприязнью”. К тому же, по мнению ученого, в прозе Остин издевательства, злоба и боль сублимируются в обмен вежливостями" (отсюда)

Иначе говоря, мэшап реализует уже заложенное в тексте чувство, придает ему некую форму, которая выглядит комичной из-за неожиданного столкновения давно знакомых героев со штампами массовой культуры.

Вспомните Линкольна-борца с вампирами: нам же рассказывали о том, что причиной Гражданской войны стала вампирская природа дворян-южан, которые использовали рабов как скот "на прокорм". Но если вдуматься, по сути это овеществление характерных черт экономики Юга: использование, буквально "высасывание" дармовой рабочей силы на сельхозугодьях. У веселого экшена про топоры и серебряные пули обнаруживается занятный второй план.

Короче говоря, "мэшап" обнаруживает в классике то, что и так в ней заложено -- иначе эта форма не стала бы такой популярной. Так что, может быть, "мэшап" станет отличным способом с этой самой классикой познакомиться.