Какой религиозный подтекст можно найти в таких частях хроник Нарнии, как "Конь и его мальчик " и " Принц Каспиан " ?

ОбществоИскусство и культура+4
Antony Tcherepenko
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозре...  · 1 окт 2016

"Конь и его мальчик" - это, скорее, нравственная притча, а вот в "Принце Каспиане" религиозная линия очень ярко прописана: архетипическая история прихода к власти истинного короля, благословленного Богом. В конечном итоге она отсылает к возвращению Истинного Царя царей - Христа, ожиданием Второго пришествия Которого живут христиане. Поскольку Европейская культура в целом христианская, то эта тема перетекла из эпоса в популярную литературу. Толкин, Льюис... В "Игре престолов" вон уже несколько лет мы ждём с нетерпением возвращения истинной королевы. :)

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 5 окт 2016  ·
alexey.durnovo