Какой рейтинг у производителей душевых кабин?

Сантехника онлайн+3
Анонимный вопрос
Интернет-магазин сантехники. Команда лучших специа...  · 7 июн 2020

Обзор производителей душевых кабин из России

Душевая кабина дает возможность оборудовать место для принятия душа, не внося капитальных изменений в планировку помещения. Это – источник дополнительного комфорта или альтернатива ванне, позволяющая освободить часть площади для бытовой техники или мебели. Так как рынок требователен, российские производители сантехники выпускают душевые кабины в больших количествах и на любой вкус. Попробуем разобраться в разнообразии предложений.

О качестве душевой кабины говорят материалы, из которых сделаны основные элементы конструкции:

Поддон делают из акрила, композитов, керамики, чугуна, стали;

Для каркаса чаще всего используют алюминий, а в дешевых моделях – полимеры;

Стенки производят из акрила или стекла;

Дверной блок выполняют из стекла или полупрозрачного пластика.

Самый дешевый, но и самый востребованный материал для поддона – акрил. Чтобы увеличить несущую способность основания, производителям приходится устанавливать его на металлический каркас или дополнять пластмассу армирующим слоем. Композитные материалы кварил и литьевой мрамор намного прочнее и дороже. Керамика, чугун, сталь встречаются здесь значительно реже.

Что предлагает Aquanet

Среди душевых кабин известного российского производителя Aquanet есть товары трех категорий – эконом, средней и элит. Высокое качество поддерживается за счет современного оборудования, европейских технологий и собственных разработок. Доступные цены всей сантехнической продукции компании – заслуга полного цикла производства. Судя по всему, это тот вариант, к которому можно смело применить характеристику «лучшее соотношение цена/качество».

К «эконом» относятся душевые кабины наподобие Aquanet GT 230. Здесь мы видим низкий акриловый поддон и только базовый функционал. Это хорошая возможность оборудовать без больших затрат отдельную душевую зону в ванной. Наличие гидромассажных форсунок, верхнего душа и пульта управления, характеризующее коллекции Sirius и Antares, логично приводит к удорожанию. Еще более дорогие Aquanet Penta имеют поддон из литьевого мрамора. В такой кабине люди с избыточным весом будут чувствовать себя увереннее, хотя им не стоит беспокоиться и в остальных случаях. Производитель заявляет, что, по результатам краш-теста, их акриловые поддоны выдерживают нагрузку 200 кг.

Соответствие продукции заявленным характеристикам, подтверждается Декларацией о соответствии. Гарантия от производителя – 1 год.

Популярные модели душевых кабин AQUANET (6)

Перейти в каталог

Душевая кабина Aquanet GT-230 0017262

от 19 990 руб.

Душевая кабина Aquanet GT 230

23 990 руб.

Душевая кабина Aquanet GT-400B

24 990 руб.

Душевая кабина Aquanet Antares 0017161

от 29 990 руб.

Душевая кабина Aquanet Antares 00173480

29 990 руб.

Душевая кабина Aquanet Sirius 00171620

34 990 руб.

Душевые кабины Bandhours

Компания Bandhours поставляет на отечественный рынок душевые кабины и еще более 300 моделей товаров для ванных комнат. Такие объемы продукции обеспечивают четыре производственные площадки. Безусловная гарантия на 2 года – результат жесткого контроля качества на всех стадиях производства.

Весь перечень душевых кабин Bandhours находится в среднем и элитном сегментах цен. Пример хорошей модели из нижней части этого диапазона – Bandhours Nova. Ее акриловый поддон с максимальной нагрузкой 500 кг ставится на раму с регулируемыми ножками. У нее есть ручной и тропический душ. На заднюю стеклянную стенку наклеена защитная пленка «Safety Glass», которая повышает ударостойкость материала и препятствует рассыпанию осколков.

Образцы коллекций из категории «элит» – Omega и Victoria. Здесь мы видим низкий акриловый поддон с выносной вставкой, функции обычного и тропического душа, баню, сауну. Есть вентиляция и сиденье. Модели отлично подходят для интерьеров в современных стилях.

Безопасность всех товаров компании подтверждена сертификатами соответствия и гигиеническими заключениями.

Популярные модели душевых кабин Bandhours (22)

Перейти в каталог

Душевая кабина BandHours Optima

102 396 руб.

Душевая кабина BandHours Andromeda А

60 084 руб.

Душевая кабина BandHours Space

95 741 руб.

Душевая кабина BandHours Omega

от 143 392 руб.

Душевая кабина BandHours Sphera

от 54 353 руб.

Душевая кабина BandHours Omega-3

от 58 644 руб.

Душевая кабина BandHours Andromeda B

62 159 руб.

Душевая кабина BandHours Star В

73 713 руб.

Компания River

ТМ River – производственный бренд одноименной фирмы по продаже сантехники. Душевые кабины создаются на высокотехнологичном оборудовании с применением инновационных технологий. При этом цены на продукты «Ривер» более чем доступные, что характерно для многих российских производителей. Каждая из коллекций отнесена к одной из четырех категорий:

Эконом (Desna, Nara, Nara Light, Neva, Rein, Quadro, Lena, Amur);

Стандарт (Dunay);

Бизнес (Wisla, Sena, Temza);

LUX (Tana, Moero, Penta).

Обращает на себя внимание коллекция Neva («Эконом») с компактным элегантным дизайном, акриловым поддоном с нескользким покрытием, удобным сиденьем, полочкой, стационарным смесителем. Гидромассажные форсунки установлены в моделях Desna, Quadro (тот же «Эконом») и коллекциях из категорий «Бизнес» и «Стандарт».

Если хватает места на даче, советуем комбинированный бокс-ванну наподобие River Wisla. Вместе с ней вы получите весь набор дополнительных функций – тропический душ, гидромассаж, сауну. Крыша и вентиляционный выход помогут оградить помещение от влаги и пара.

Покупатели сантехнического оборудования «Ривер» получают 1 год гарантии.

Популярные модели душевых кабин RIVER (78)

Перейти в каталог

Душевая кабина River TANA 120/90

от 38 200 руб.

Душевая кабина правая River NARA 120/80/26 МТ

от 25 500 руб.

Душевая кабина River Nara 150/80/50 МТ

35 800 руб.

Душевая кабина, тонированное стекло River Sena SENA 120/80/50

от 35 200 руб.

Душевая кабина River Temza TEMZA 120/80/26 L/R

от 35 400 руб.

Душевая кабина River Dunay DUNAY 120/90/46 L/R

от 31 400 руб.

Душевая кабина, правая, River NARA 120/80/46 МТ L/R

от 25 500 руб.

Душевая кабина River DESNA 120/90/26 МТ L/R

от 29 300 руб.

BAS – bath acrylic system

Акриловая система для ванн – так переводится расшифровка аббревиатуры, составляющей название компании. Все ванны и поддоны для душевых кабин BAS производятся из литьевого акрила и многослойных промышленных пластиков ПММА/АБС европейского производства. Их армирование выполняется по одной из двух технологий:

«СпрейГан» – с одновременным использованием полиэфирной смолы и стеклонити.

Sirtec – с применением двухкомпонентной полиуретановой пены высокой плотности.

Акрил, армированный стекловолокном, тоньше, дешевле, но в технологии применяются стирольные полимеры, уровень которых хоть и безопасен, нов последнее время, наблюдается тенденция полного отказа от этой группы веществ в пользу более экологичных и безопасных материалов. Упрочнение полиуретаном высокой плотности стоит дороже, армирующий слой толще, но вредные компоненты полностью отсутствуют.

Выпускаются душевые кабины BAS с низким и высоким поддоном. В первую группу попадают модели «Альба», «Адрия» и «Кариба». Во вторую – «Арона», «Корса» и «Фиджи». Их цены не превышают планку среднего уровня. Часть коллекций предлагается в двух вариантах: с гидромассажными форсунками и без гидромассажа. Это не отображено на фото, поэтому прежде чем заказывать, просмотрите характеристики в карточке товара.

Компания имеет сертификаты соответствия на все виды продукции и дает 2 года гарантии на рассматриваемый в этом обзоре вид сантехники.

Популярные модели душевых кабин BAS (8)

Перейти в каталог

Душевая кабина Bas Фиджи 120

от 46 552 руб.

Душевая кабина Bas Арона 100

от 39 512 руб.

Душевая кабина Bas Фиджи Эко 120

от 39 512 руб.

Душевая кабина Bas Корса Эко 100

от 37 411 руб.

Душевая кабина Bas Адрия 90

от 38 704 руб.

Душевая кабина Bas Корса 100

от 44 814 руб.

Душевая кабина Bas Альба 100

от 49 005 руб.

Душевая кабина Bas Кариба 120

от 50 281 руб.

Выводы и рекомендации

Обобщенная информация об особенностях производителей поможет сфокусировать внимание на тех предложениях, которые будут интересны различным группам покупателей.

Есть что-то общее между компаниями Aquanet и River. Обе предлагают обширный ассортимент моделей, отвечающих самым разным требованиям. У обеих есть территория низких цен (впрочем, как и высоких). Обе хорошо ориентируются в запросах покупателей, так как являются производственно-торговыми предприятиями. Обе активно используют современные технологии. На предприятиях Aquanet установлено итальянское оборудование.

Компания Bandhours сосредоточила внимание на выпуске среднего по цене и дорогого оборудования для ванных комнат. Ведущий российский производитель работает с материалами и комплектующими только высокого качества от поставщиков из Германии, Италии, Венгрии и России. Отсюда и усиленные поддоны (до 500 кг нагрузки), и большой гарантийный срок.

Выбор душевых кабин BAS небольшой, но емкий. В перечне представлено исчерпывающее количество вариаций в средней ценовой категории. Производитель акцентирует внимание на точной геометрии своих изделий, что облегчает их установку.