Какой размер заработка в РФ нужен, чтобы иметь хорошую жизнь, и после чего уже начинаются излишества?

ЭкономикаРоссия+2
Макс Ефр
Эксперт в области популяризации науки.  · 2 февр 2018

Смотря что считать излишествами. Почитав ответы могу сказать, что многие отдых за границей, а тем более возможность переезда в другую страну, это излишества.

Разве возможность нормально питаться и одеваться без скидок, это излишество?

В Европе считают нормой если заработок не ниже  5000 евро на одного члена семьи. Думаю такая же приблизительно цифра и в России. На эти деньги вы сможете хорошо одеться, позволить себе увлечение или обучение, жить в неплохой квартире, тратить на медицину, свободно передвигаться в месте вашего обитания. одеваться без скидок,  ежегодный отдых и частично накапливать на старость.

А вот следующий скачек вашей состоятельности будет уже минимально на уровне 100000 евро.

Достойная работа по найму в Европе даст вам доход не меньше  5к.Излишества могут позволить те , кто нормально зарабатывает, а это ктотполучаеи  выше средней зарплаты.   Что удивительного? (например вот ловите средние зарплаты https://ru-geld.de/salary/europe.html)

Практически единственный адекватный ответ

Что удивительного?

Да как-то из моих знакомых только один француз - главный продаван в неплохой конторке имеет 10К гросс при неработающей жене и 2 дочерях. Это, знаете ли 2,5К в  лицо. И это хорошая работа, не шикарная, но хорошая.

Что удивительного? (например вот ловите средние зарплаты https://ru-geld.de/salary/europe.html)

Не работает.

Думаю имелось ввиду 5к на одного работающего члена семьи. То есть 10к на двоих.

Конечно это немного выше средней зарплаты, как же иначе.

Существенная часть этих денег будут уходить на жильё (аренду или кредит)

Почему    какой-то японец  озабочен  сбором  средств   для бедных  голодающих олигархов?

На отели за стопицот тысяч в сутки на время "командировок" они деньги тратят.