Какой размер заработка в РФ нужен, чтобы иметь хорошую жизнь, и после чего уже начинаются излишества?

ЭкономикаРоссия+2
Макс Ефр
Начальник юридического бюро. Корпоративная машина.  · 24 авг 2017

На примере МСК уже был ответ, напишу на примере Петербурга, с более скромными запросами.

  • 25-35 тыс. руб. - аренда жилья, кому нужно
  • 3-8 тыс. руб. - коммуналка, интернет, связь, общ. транспорт
  • 16-20 тыс. руб. - на еду (на двоих)
  • 5-10 тыс. руб. - дополнительные траты и необходимые накопления (аптека, врачи, одежда)
    Итого от 50 до 70 тыс. на жизнь "без лишений" в месяц, а если есть свое жилье, можно нормально жить на 25-35 тыс. в месяц.

Все, что выше - уже "комфорт класс", если у вас нет других обязательных расходов вроде машин, детей, собак, больных родственников, ипотек и микрозаймов.