Какой размер пособия в Германии у беженцев из Сирии и какие ещё плюшки они получают?

ГерманияБеженцы
Артём Гусев
программист, эмигрант ногами в Германию, украинец  · 30 мар 2016

Беженцы могут жить как в отдельных лагерях и общежитиях, так и в обыкновенных квартирах. В любом случае, если беженец не в состоянии сам себя содержать (не имеет деньги на счету, работу), государство будет ему оплачивать жилье. Я не знаю правил для беженцев, но обычному одинокому безработному в Германии оплачивается не более 50 метров квадратных площади и 350 евро арендной платы.

Zahlt Deutschland mehr als seine Nachbarn? Eher nein. Aber andere Länder pflegen ein rauhes Image, während die Bundesrepublik und Schweden als Paradies wahrgenommen werden.

Если верить этой статье, то, помимо оплаты жилья, беженцы получают 359 евро в месяц живыми деньгами. Для сравнения, пособие для безработных составляет ~400 евро.

Также государство будет оплачивать медицинскую страховку беженцев, помощь на детей (Kindergeld), школу, языковые курсы и образовательные программы центра занятости по подтягиванию беженцев до уровня немецкого рынка труда.

Никаких плюшек, которых не было бы у простого резидента Германии, у них нет. Скорей, Германия пытается уравнять их в правах и возможностях с местными жителями.

UPD: Хочу добавить, что значительная часть этого потока беженцев -- не сирийцы. Если же это сирийцы, то их статус и возможности ничем не отличаются от любых других беженцев, нашедших приют в Германии.

По информации Управления по делам беженцев и миграции 50% беженцев на данный момент - сирийцы.