Какой размер обеспечения заявки нужен по 44 ФЗ?

44-фз+1
Анонимный вопрос
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 28 окт 2021
Добрый день!
В 44-ФЗ в статье 44 определено, что заказчик обязан установить требования к обеспечению заявок на участие в двух конкретных процедурах: в конкурсе и аукционе.
Только две процедуры попадают под обеспечительные меры. Если заказчик проводит котировку либо запрос предложений, то обеспечение заявок при этом способе закупки не требуется.
В статье 44 указано, что обеспечительные меры устанавливаются в том случае, если начальная максимальная цена закупки превышает 5 млн рублей, далее идет оговорка — если Правительством РФ не установлено иное. В дополнение к статье 44 — Постановление Правительства РФ от 12.04.2018 №439, в соответствии с которым пороговое значение для установления обеспечительных мер снижено и составляет 1 млн и выше.
Размер обеспечения заявок
Если закупка с начальной максимальной ценой контракта ровно 20 млн рублей, то такая закупка попадает в первый вариант — размер обеспечения заявки для такой закупки будет от 0,5% до 1% начальной максимальной цены контракта.
Удачи вам.
Электронная торговая площадка для закупок и...  · 7 окт 2020  · b2b-center.ru
Иван Карачев