Какой путь проходят медикаменты от производства до реализации? Почему в аптечных сетях продаются препараты с недоказанной эффективностью?

МедицинаЛекарства+7
noradrenaline-0
Предприниматель. Основатель школы гребли "Сап...  · 13 нояб 2020  · sup-academia.ru

Говоря о транспортировке (логистике/дистрибуции) лекарств, мы сталкиваемся с таким понятием как GDP - это надлежащая практика дистрибуции.

Она создана для того, чтобы контролировать движение лекарственных средств с целью предотвращения нарушений требований к хранению (здесь температура, влажность, свет и тд), но так же и контролирует сам процесс перевозки лекарств для минимизации возможности ввоза контрафакта или фальсификата.

Согласно GDP, да и общих правил перевозки лекарственных средств, выделяют несколько уровней канала распределения лекарственных средств:

  • 0 уровень - здесь все просто, нет посредников. в одном месте сделали препарат и напрямую передали потребителю (это может быть не только физ.лицо, но и организация)
  • 1 уровень - В этом звене появляется промежуточный посредник, как правило, это аптека - на фарм.заводе лекарство сделали, доставили в аптеку, в аптеке купил потребитель. Цепочка выглядит так: производитель-аптека-потребитель
  • 2 уровень - появляется еще один посредник, чаще всего - это фармацевтические склады. Таким образом наша цепочка уже выглядит так: производитель-склад-аптека-потребитель
  • 3 уровень - этот уровень свойственен сетевым большим аптекам, где появляется еще один централизованный склад и наблюдается это при ввозе импортных лекарств. Производитель-склад-склад региональный-аптека-потребитель

Добавим в каждом уровне еще сам процесс перевозки лекарств - теперь вернемся к вашему второму вопросу - как мы понимаем, чем больше цепочка, тем больше передвижений происходит у лекарственного средства до того момента, как оно попадет в руки конечному пользователю, тем выше и шанс того, что произойдет на одном из этих этапов какой либо инцидент - начиная от нарушений режимов транспортировки и хранения, до фальсификации.

Надеюсь, что понятно рассказал :)

Медицина просто фон.jpg