Какой путь до выхода в эфир проходят сериалы на крупных американских телеканалах?

ТехнологииКино+5
Михаил Иванов
сценарист, режиссер (Коллектор, Праздник, Слон...  · 22 мар 2016  · youtube.com/alkrasss

Путь будет короче если новый сериал запускает «старый» шоураннер, за плечами которого уже есть успешные сериалы. Марк Черри, прежде чем выстрелить с Отчаянными домохозяйками, несколько лет носил их по разным каналам, включая крупные, кстати, и никто долго не решался его запустить. Вместе с концепцией сериала как правило автор предлагает сценарий первой серии. Которую обычно он пишет на свой страх и риск. Если канал сценарий устраивает - заказывают съемку пилота чтобы протестировать его на фокус-группе или принять решение о продолжении сериала самим. Пилоты бывают эфирные и преэфирные. Это зависит от бюджета и занятости актеров, которых каналу хочется получить. Если бюджет серии невысок, канал может выделить деньги на съемку сразу нескольких серий. Но эти правила почти не работают с предпраймовыми и межсезонными сериалами, которые существуют по другим законам. Дневные сериалы намного дешевле, поэтому волокиты с ними значительно меньше, зато идти они могут несколько лет и вытеснить их непросто.