Какой процент верующих — желательно с разбивкой по основным религиям — принял решение принять веру самостоятельно, а какой — был просто поставлен перед фактом?

РелигияВера
Сергей Золотарёв
Любитель ирландской культуры  · 28 апр 2018

Без понятия, если честно. Не видел ни одного исследования или опроса на данную тему. Но подозреваю, что в развитых странах принимал религию осознанно (если вопрос об этом) намного больший процент населения, чем в других странах, просто потому что в основном в этих странах очень хороший доступ к разного рода информации, и люди там вряд ли будут воспринимать то, что, например, в их стране в основном все католики, и родители какого нибудь гражданина этой страны тоже являются католиками, поэтому и этот гражданин должен быть католиком, как данность. Ну, и меньший процент принимает как данность религию по национальному и территориальному признаку. А вот не в развитых странах и в странах с жестко контролируемыми государством СМИ и с отсутствием демократии скорее всего все наоборот