Какой процент успешных проектов в портфеле считается нормальным для хорошего инвестора?

ТехнологииБизнес и менеджмент+3
Ivan Korobkov
Управляющий партнер сети тех-хабов Ключ, партнер...  · 20 дек 2016

Статистика по венчурным сделкам в высокотехнологичных отраслях показывает, что процент провалившихся инвестиций варьируется от 75 до 95%. Учитывая специфику венчурной индустрии, которая по определению работает с высоко рисковыми вложениями, в этих цифрах нет чего-то необычного. Важно то, что происходит с успешными компаниями, насколько их результаты "перекрывают" остальные неудачные инвестиции.

Риски инвестирования в инновационные проекты лежат в тех же областях, что и основные аспекты, которыми интересуются инвесторы. К примеру, технология оказывается не такой эффективной, как ожидалось, или финальный продукт стоит гораздо дороже расчетного. Возможно пользователи новой технологии или окружающая инфраструктура будут не готовы к ней. Вспомните, например, проект Google glass или завышенные ожидания от проектов виртуальной реальности, которая появилась еще в 90-х годах. Возможно, что команда, на которой держится инновационная составляющая, даже если она очень хорошо разбирается в деталях технологии, не способна к масштабированию и операционному развитию бизнеса.

Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 29 апр 2021  · fin-ra.ru
Денис Гришин