Какой процент прибыли считается нормальным?

ЭкономикаПроценты+1
Воробьёв Арсений
В свободном плавании  · 21 окт 2022  · prorko-tut.ru
Чтобы понять, нормальная ли прибыль у вашего предприятия, нужно проанализировать ее с точки зрения рентабельности деятельности. Для этого необходимо сделать несколько шагов:
  • Понаблюдать за изменением прибыли в течение некоторого времени и сравнить ее показатели с плановыми.
  • Изучить структуру прибыли. Простыми словами, проанализировать, на что уходят денежные средства в процентном соотношении. Среди популярных расходов: продукты, затраты на транспорт, ЖКХ, развлекательные мероприятия, здравоохранение, кредитные обязательства. Не стоит забывать и про себестоимость закупленной продукции. Такой анализ помогает понять, какую статью расходов можно урезать.
  • Изучить конкурентов. Это поможет быть в курсе событий, знать, какое место ваша компания занимает на рынке среди конкурентов. Такие данные можно взять в Росстате.
Предложенный алгоритм поможет определиться, является ли ваша прибыль нормальной, способна ли она покрыть текущие расходы, достаточно ли ее для достижения новых целей и развития бизнеса.