Какой процент от прибыли рекомендуется тратить малым/средним предприятиям на рекламу и пиар?

МаркетингПредпринимательство+3
Кьюмузейный Экспонат
Digital-маркетолог, маркетинг-стратег, предпринима...  · 9 сент 2021  · rinatkerimov.ru/about
На этот вопрос нет однозначного ответа, поскольку много факторов, которые могут влиять на необходимый размер бюджета для продвижения, к примеру:
  1. Сфера деятельности (в каждой сфере свои возможности и ограничения)
  2. Уровень конкуренции (1-2 компании или сотни и тысячи)
  3. Уровень спроса (он вообще есть или его нужно формировать или его вообще нет)
  4. Количество используемых каналов для продвижения (1, 2, 3 или 50?)
  5. Какие результаты ожидаются: удержаться на плаву, занять 3%, а может 50% или 70% рынка
  6. Опыт компании в данной сфере (новичок или опытный игрок)
  7. Готовность команды освоить тот или иной объем. Если в команде продавцов 2 человека, то и смысл в увеличении бюджета на продвижение должен быть продуман до посильных размеров.
  8. Техническая оснащенность или автоматизация поможет быстрее обрабатывать информацию тем самым увеличивать объемы продвижения и продаж
  9. Сквозная аналитика позволит понять насколько эффективно работает бюджеты, каналы продвижения и люди, причастные к этому.
Это лишь малая часть, которая может влиять на размеры бюджета. И привязка размера бюджета к прибыли не совсем корректна, т.к. на начальном этапе у компании прибыль может быть низкой или вовсе отсутствовать, а инвестировать в маркетинг и продвижение необходимо. Начинать с малого и постепенно наращивать бюджеты на базе первичных данных по итогам маркетинговых и PR-кампаний.
Подробный, точный, высокого качества ответ. Полезно. Спасибо!