Какой процент объёма занимают атомы в пространстве Вселенной?

ФизикаАстрономия+1
Александр Данилов
Тензометрия Физика элементарных частиц, Ядерная фи...  · 13 февр 2023
А это как считать. Если брать за объем одного атома эффективный объем, который он будет занимать, когда вещество превратится в черную дыру, это одно. Если думать про нейтронную звезду - другое. Если принимать в расчет Комптоновскую длину волны атома и ядра, третье…. В любом случае порядки величин  отношения размера атома к расстоянию между ними 10^-11 в линейных размерах. Cоответственно,  отношение объемов будет порядка 10^-33.