Какой процент Библии был сказан Иисусом Христом?

ФилософияРелигия+2
Баглан
Геймер, аудиофил и циничная язва.  · 24 сент 2018

Библия - это собрание священных текстов. Иисусу приписывается причастность только к части их - к Новому Завету. Это уже уменьшает процент, ведь Ветхий Завет состоит из 30 с чем то книг. Новый Завет тоже отнюдь не одна книжица, а входящие в него Евангелия  переписывали и частично дописывали сотни лет, в итоге все четыре книги мало того что рассказывают об Иисусе по разному, но и противоречат друг другу. Никто не знает существовал ли Иисус на самом деле. Это возможно, так как в то время орудовали десятки "мессий", некоторые орудовали успешнее Иисуса, увлекая за собой сотни народа в "земли обетованные" и кончали так же плохо. Возможно, Иисус просто собирательный образ этих проповедников. Поэтому - процент скорее всего нулевой.

В целях развлечения и образования советую книгу "Забавное Евангелие" за авторством Лео Таксиля.