Какой профиль для натяжного потолка выбрать: пластиковый или металлический?

РемонтСтройматериалы+1
Юрий Петренко
Potolki Club - команда специалистов и экспертов...  · 10 июн 2021  · potolki-club-spb.ru
Глеб Папазов

Установка натяжных потолков требует особого внимания к деталям. Необходимо кроме правильного выбора типа полотна еще и выбрать крепления. При некорректно смонтированном крепеже, либо неправильно подобранном материале, есть риск потратить деньги на натяжной потолок зря.

Главные материалы на строительном рынке, которые используются для натяжных потолков – это алюминиевые или пластиковые профили. Каждый из них имеет свои особенности и функционал.

20201209_182338-min (1).jpg

Алюминиевые профили для натяжных потолков

В первую очередь выделяется жесткостью. Профили из него предназначены для помещений с большой площадью. Благодаря высокой прочности и жесткости, профили способны удерживать большую площадь конструкции от деформаций. Данные профили применяются в штапиковых и гарпунных креплениях.

Однако важно, чтобы при монтаже натяжного потолка с помощью алюминиевых профилей, стены были максимально ровными, «под уровень». Дело в том, что материал не обладает гибкостью, он выделяет все неровности, допущенные при выравнивании стен.

20190726_193629-min.jpg

Парящий потолок с алюминиевым профилем

Пластиковые профили для натяжных потолков

Отличительной особенностью пластиковых профилей является гибкость. Несмотря на мифы, они могут быть такими же прочными и долговечными. Качественный пластиковый профиль по современным технологиям может быть прочнее алюминиевого. Зачастую данные профили являются единственным вариантов при сооружении многоуровневых натяжных потолков, когда выровнять стены до идеального состояния не возможно в данный момент. Они незаменимы при возведении овальных, изогнутых и прочих конструкций. Также установка двухуровневых потолков невозможна без пластиковых профилей.

Другой особенностью профилей является цена, которая ниже алюминиевых. На практике часто встречается материал плохого качества, что можно считать минусом.

20200614_143800-min.jpg

Двухуровневый потолок с пластиковым профилем

Выводы

Однозначно сложно определить, какой профиль лучше подходит для натяжного потолка. Мастера определяют необходимость выбора исходя из индивидуальной ситуации в каждом случае. Но в большинстве случаев алюминиевый профиль используется в помещениях с высокими требованиями, высокотехнологичных материалов. Пластиковый профиль предпочитают использовать в случаях, когда проводится быстрый ремонт косметического характера и заказчики ремонта желают сэкономить на материалах.