Какой принцип «работы» у снегозадержателей?

Ремонт кровли
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мы занимаемся поставкой материалов для кровель...  · 2 нояб 2019

У снегозадержателей 2 основные задачи:

  1. Защита людей и объектов находящихся под кровлей.

  2. Защита водосточной системы от поломки при лавинообразном сходе снега.

Типы снегозадержания бывают разные, вот самые надёжные по мнению нашей компании:

Для металлочерепицы, профнастила и фальца - трубчатые снегозадержатели с овальными трубами.

Для мягкой кровли - уголки или снегостопоры

Важный момент: при установке снегозадержателей надо обращать внимание на снеговую нагрузку. На больших скатах бывает что снегозадержатели установленные в 1 ряд не справятся. Чтобы легко понять выдержат ли снежки вес снега можно воспользоваться калькуляторами от производителей, например борге: https://borge.ru/techinfo/recomend/raschet_sneg/ .

Ещё один нюанс: не рекомендуется устанавливать трубы в шахматном порядке. У качественных снегозадержателей трубы на одной из сторон обжаты, для того чтобы можно было вставить одну в другую. При такой установке получается единый ряд и нагрузка равномерно распределяется между всеми снегозадержателями.