Какой принцип работы очистных сооружений для автомойки?

Очистные сооружения
Анонимный вопрос
Аргель — профессиональные решения очистки воды. За...  · 7 апр 2020  · wwwr.vo-da.ru

Работа очистных сооружений автомойки заключается в организации системы оборотного водоснабжения и поэтапном удалении из сточной воды загрязнений.

  1. Плавающего мусора, тяжелых минеральных примесей (песка) в песколовках за счет их гравитационного всплытия, либо осаждения. Очищенная вода стекает в приямок, а осадок периодически извлекается из песколовки в бункер с последующим вывозом на полигон твердых бытовых отходов.
  2. Нефтепродукты всплывают в отстойнике в виде нефтяной пленки и периодически сливаются в накопительную емкость.
  3. Затем вода обрабатывается реагентами (коагулянт и флокулянт) и подается на флотационную машину, где происходит удаление из воды растворенных и мелкодисперсных загрязнений при помощи флотации.
  4. Доочистка стоков от взвешенных веществ происходит на фильтре с пенополиуретановой загрузкой и сливается в бак, откуда в напорном режиме поступает на моечные аппараты. Таким образом создается частично замкнутая система водооборота на автомойке.
  5. Сорбционная доочистка перед сбросом излишков воды в ливневую канализацию, происходит на фильтре с активированным углем.

Основная мойка автомобилей происходит оборотной водой. Финишное ополаскивание производится чистой водопроводной (либо привозной) водой. При такой организации оборотного водоснабжения экономия по чистой воде составляет 80-85%.