Какой принтер лучше струйный или лазерный?

ТехнологииТехника+3
Olga Akukina
IT-специалист  · 14 июн 2018

В основе лазерной печати - статическое электричество. Лазер проецирует на отрицательно заряженном барабане изображение или текст, тем самым создает нейтрально заряженные области. К этим областям притягиваются отрицательно заряженные частицы порошкового тонера и переносятся на положительно заряженную бумагу. В финале горячий роллер закрепляет изображение при температуре до 200°С. Поэтому листы, выходящие из такого принтера, всегда теплые.

Струйные принтеры печатают с помощью жидких чернил. Головка принтера движется поперек листа на каретке, из микроскопических отверстий на головке с разным интервалом интервалом выбрасываются капли чернил. Струйная технология может быть двух видов — термоструйная и пьезоэлектрическая. В первом случае чернила выбрасываются за счет их нагрева, во втором при помощи электрических импульсов. Пьезоэлектрическая технология более совершенная, бережет головку принтера, дает возможность более точно позиционировать капли краски.

Итак, что же лучше?

По скорости печати лазерные принтеры быстрее, но при этом первый лист выходит не так быстро, как у струйных (лазерному нужно время прогреться). Для офиса (высокая нагрузка) лучше лазерный вариант.

Тонеры для лазерных принтеров дороже, чем чернильные картриджи для струйных. Особенно это касается цветных комплектов. Зато ресурс у них больше. Так что в пересчете на копию использование лазерного принтера выходит дешевле.

Порошковые картриджи можно перезаряжать, но не больше, чем 3-4 раза, потом барабан изнашивается. А еще имейте в виду, что порошковые тонеры токсичны, самостоятельно их лучше не разбирать.

Чернильные картриджи недорогие, менять их легко. Перезаправлять теоретически тоже можно, но это сложная и грязная работа.

Теперь о качестве печати. Если сравнивать современные струйные и лазерные модели, то различия практически незаметные невооруженным глазом. Особенно если вы не эксперт по части полиграфии.

Есть мнения о том, что лазерные отпечатки более стойкие, потому что «поджариваются» в принтере. Это так, но и современные чернила очень хороши, их частицы закрепляются специальными пигментными оболочками, так что не боятся воздействия воды и света.

Лазерные принтеры потребляют больше электроэнергии. Причем чем мощнее устройство и чем быстрее оно печатает - тем больше расход электричества, имейте это в виду.

Ну и последнее - определитесь, для чего вам нужен принтер. Лазерные принтеры печатают с высоким разрешением, но не воспроизводят большое количество полутонов. Для документов они подходят идеально, а вот для красивых фото лучше подходит струйная технология, лазерные печатают изображения плохо и для фотопечати не подходят.

А еще имейте в виду, что лазерные принтеры довольно габаритны, а струйные отличаются более компактными размерами.